I migliori DNS

Forse non lo sai ma ogni volta che ti connetti ad internet e cerchi qualcosa la tua richiesta passa per un server DNS che “traduce” i nomi dei siti in indirizzi IP, troppo difficili da poter essere ricordati. Se non hai mai cambiato il DNS allora starai usando il DNS assegnato dal tuo gestore di internet. Poiché la velocità del server DNS incide sulla tua velocità internet allora potresti voler cambiare il DNS e cercarne uno più veloce ed affidabile. Ma quali sono i migliori DNS gratuiti disponibili in rete? In questo articolo, senza perdermi troppo in inutili preamboli e giri di parole ti illustrerò i migliori DNS in termini di velocità ed affidabilità lasciando a te la scelta su quale utilizzare.

Quali sono i migliori DNS

Di seguito troverai la lista dei migliori DNS gratuiti con i relativi indirizzi IPv4. Prima di vedere quali sono i migliori Dns va detto che la maggior parte degli utenti utilizza DNS di google che permettono la visione di siti oscurati a livello nazionale ed al tempo stesso hanno delle prestazioni ottime. Open DNS è un altro servizio molto utilizzato perchè completamente privo di filtri. Cloudflare è un altro server DNS scelto da molte persone perché garantisce una maggior privacy e non tracciabilità della navigazione ed al tempo stesso buone prestazioni.

Di seguito ti riporto la lista dei Migliori DNS internazionali comprensiva di indirizzo primario e secondario. Tutti i DNS presenti in questa lista permettono di accedere ai siti web oscurati a livello nazionale.

Nome del ServizioDNS PrimarioDNS Secondario
Open DNS208.67.222.222208.67.222.220
Google8.8.8.88.8.4.4
Free DNS37.235.1.17437.235.1.177
Cloudflare1.1.1.11.0.0.1
Verisign64.6.64.664.6.65.6
Safe DNS195.46.39.39195.46.39.40
Level 3209.244.0.3209.244.0.4
SERVER DNS INTERNAZIONALI

Quelli che ho appena elencato sono i migliori DNS internazionali ossia server non Italiani che si distinguono per affidabilità e velocità.

Migliori DNS

Puoi comunque decidere optare per un DNS Italiano e quindi vorrai sapere quali sono i migliori dns Italiani. Di seguito ti riporto la lista dei Server DNS Italiani più importanti.

Nome del ServizioDNS PrimarioDNS Secondario
Fastweb85.18.200.20089.97.140.140
Telecom85.37.17.5185.38.28.97
Albacom 212.17.192.45212.17.192.216
Libero193.70.152.15193.70.152.25
Vodafone 91.80.35.13491.80.35.166
SERVER DNS ITALIANI

Quindi in conclusione, se ancora non lo hai fatto, ti suggerisco di modificare le impostazioni del server DNS sopratutto se la velocità della tua rete è scarsa o devi accedere a siti che sono stati oscurati in Italia. Tra i miglior server DNS internazionali c’è sicuramente quello di Google ed Open DNS che offrono prestazioni ed affidabilità sopra alla media ed il loro utilizzo è ovviamente completamente gratuito.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.